Concorso cinematografico
Miglior film: “Zindeeq” diretto da Michel Khleifi / Palestina - Regno Unito - Emirati Arabi Uniti
Premio speciale della giuria: Mirzak Alouchi per “Harragas” / Algeria
Concorso per cortometraggi
Primo premio: “Chicken Heads” diretto da Bassam Ali Jarbawi / Palestina
Premio speciale della giuria: "9aab" ("9 agosto") diretto da Talal Khoury / Libano
Secondo premio: "Rhapsody In Autumn" diretto da Aida Elkashef / Egitto / 2008
Giuria in primo piano: “Shrouq / Ghroub” (“Alba / Tramonto”) diretto da Mohammad Aldhahri / Arabia Saudita
Concorso Documentario
Primo premio: "12 Angry Lebanese - The Documentary", diretto da Zeina Daccache / Libano
Premio speciale della giuria: "Garbage Dreams" diretto da Mai Iskander / USA
Secondo premio: “Al Awda Ela Al That” (“Ritorno alle radici”) diretto da Bilal Yousef / Marocco
Notato dalla giuria: "Ashlaa" ("In Pieces") diretto da Hakim Belabbes / Marocco
Migliore attrice: Nasriin Faur per il suo ruolo nel film “Amreeka” / USA - Canada - Kuwait
Miglior attore: Said Bey per il suo ruolo nel film "L'uomo che ha venduto il mondo" / Marocco Miglior direttore della fotografia: Nancy Abdel Fatta per il film "Wahed-Sifr" ("One-Zero") / Egitto
Miglior compositore: Le Trio Joubran per la musica per il film "Adieu Gary" ("Farewell Gary") / Francia
Miglior montaggio: Ahmed Dawood per "Asafeer El Neel" ("Gli uccelli del Nilo") / Egitto
Miglior sceneggiatura: Miriam Naoum per “Wahed-Sefr” (“One-Zero”) / Egitto
Muhr AsiaAfrica Awards / Concorso cinematografico asiatico e africano
Concorso cinematografico
Miglior film: “Lola” diretto da Brilliante Mendoza / Francia - Filippine
Premio speciale della giuria: Mohammad Rasoulof per "Keshtzarhaye Sepid" ("I prati bianchi") / Iran
Concorso per cortometraggi
Primo premio: “Un Transport En Commun” (“Saint Louis Blues”) diretto da Dyana Gaye / Francia-Senegal
Premio speciale della giuria: "Non uscire di casa", diretto da Sung-Hee Jo / Corea del Sud
Secondo premio: “Vitthal” diretto da Vinoo Choliparambil / India
Concorso Documentario
Primo premio: "Futsu No Shigoto Ga Shitai" ("A Normal Life, Please") diretto da Tokachi Tsuchiya / Giappone
Premio speciale della giuria: "The Silver Fez", diretto da Lungd Ross / Sudafrica
Secondo premio: "Lieux Saints" ("Luoghi sacri") diretto da Jean-Marie Teno / Camerun - Francia
Migliore attrice: Denise Newman per il ruolo in “Shirley Adams” / Sudafrica
Miglior attore: Hasan Pourshirazi per il ruolo in "Keshtzarhaye Sepid" ("I prati bianchi") / Iran
Miglior direttore della fotografia: Channa Deshapriya per "Ahasin Wetei" ("Between Two Worlds") / Sri Lanka - Francia
Miglior compositore: Akritscharlem Kalayanamitr e Koichi Shimizu per la musica per il film "Nang Mai" ("Nymph") / Tailandia - Paesi Bassi
Miglior montaggio: Garref Fredgley per "Shirley Adams" / Sudafrica
Miglior sceneggiatura: Eun-kyo Park e Bong Joon per “Mother” / Corea del Sud